Интеллектуальные дороги

Ещё несколько лет назад главным требованием к дорогам было качественное покрытие, сегодня же понятие высококачественная дорога непременно ассоциируется с интеллектуальным управлением. Для тех, кто решил купить автомобиль в Нидерландах, возможность познакомиться с умной дорогой представится уже в 2013 году. Речь идёт об оснащении дорог индикацией, о состоянии метеоусловий и интерактивным освещением.
«Smart Highway» именно так называет проект, был разработан дизайнером Дааном Роозегаардом. Основой проекта стали люминесцентные порошки, которые используются для нанесения разметки на дорогах. Данный порошок имеет способность светиться в темноте более 10 часов. При температуре ниже нуля дорога покроется люминесцентными снежинками, сигнализирующими о возможности возникновения гололёда.
Новые автомобили Нидерландов смогут пробежаться по умной дороге уже в середине 2013 года, первые её участки появятся в провинции Северный Брабант. Однако этим проект не ограничивается, в дальнейшем планируется установка специальных полос, которые помогут водителю подзарядить аккумулятор электромобиля. Существенная экономия предполагается и при освещении дороги, которое будет включаться только с приближением автомобиля.
Автор проекта делает акцент на том, что ничего инновационного система не скрывает, например светящиеся краски давно и активно применяются при оформлении упаковок питания для детей.
После успешного внедрения в Нидерландах с такими дорогами планируют познакомить автовладельцев западного побережья США, где Google проводит испытания своих беспилотных автомобилей.
В России пусть и не с таким размахом, но первые шаги в данном направлении также делаются, речь идёт об освещении дорог фонарями на солнечных батареях и установке дополнительной подсветки пешеходных переходов и дорожных знаков.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты