«Не лает, не кусает, а в машину не пускает»

Данная загадка хорошо известна даже детям в детском саду, однако когда речь идёт в отношении дома. В Нидерландах подобными «сторожевыми» будут оснащены и автомобили. В 2013 году в силу вступил закон, в соответствии с которым алкогольные замки будут устанавливаться на «железных коней», владельцы которых в прошлом году были задержаны за нахождение за рулём в нетрезвом состоянии. Для тех, кто решил купить машину в Нидерландах, стоит быть готовым к тому, что электронное устройство заблокирует пуск двигателя, если электронное устройство решит, что водитель не трезв.
Однако не все авто в Нидерландах будут оснащены дополнительным устройством. Как заметил Мелани Шульц ван Хаген – министр планирования, инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов, инновация коснётся только тех, кто «попался» на значительном превышении алкогольной нормы, а именно выше 1,3 промилле.
Стоит заметить, что для тех, кто имеет машины в Нидерландах, норма алкоголя отличается в зависимости от водительского стажа, если он меньше 6 лет норма составляет 0,2 промилле, больше 6 лет – 0,5 промилле. Ряд исследований показал, что для достижения показателя в 1,3 промилле водителю достаточно выпить 8-10 кружек пива.
Суть работы такого замка заключается в том, что садясь за руль, водителю необходимо сначала подуть в трубочку специального устройства, располагающегося на приборной панели машины. Алкозамок позволит завести авто только в том случае, если данные не превышают норму. Специалисты, подведя некоторые итоги, установили, что около 4 000 автомобилистов в Нидерландах за год могут получить предписания к установке "алкогольных замков". Для тех, кто окажет «сопротивление» в установке, «светит» лишение водительских прав сроком на 5 лет.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты